Нужно ли платить налог при продаже доли в квартире, полученной в подарок от сестры?

• г. Челябинск

Квартира 3 доли - 5/9 моя, 1/9 сестра, 3/9 дочь. 26.11.2013 сестра подарила мне свою долю. Сейчас мы ее продаем, надо ли мне платить налог 13% с бывшей 1/9 доли сестры, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исходите из даты государственной регистрации права, а не самого договора, если свидетельство о праве собственности было выдано более 3-х лет назад - то платить налог не нужно.

Добрый день! Во первых, с даты - 26.11.2013 г. точнее дату регистрации перехода права собственности нужно смотреть по свидетельству) уже прошло 3 года, кроме того, Вам раньше принадлежали доли в этой квартире. Есть Письма Минфин, что право собственности на квартиру в целом считается возникшим с момента возникновения права на первую дол. Таким образом, 3 года срок вышел, можно смело продавать без налога. (Ст.220 НК РФ часть 2

Письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-04-05/14269

Минфин России указал, что доход от продажи недвижимости, в случае когда долевой собственник приобрел вторую часть доли в праве собственности менее чем за три года до продажи, не облагается НДФЛ. Моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права. Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности) более трех лет, доходы от ее продажи налогом не облагаются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-04-05/7-904

Письмо Минфина России от 06.07.2012 N 03-04-05/5-852

Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/9-84

Письмо Минфина России от 25.01.2012 N 03-04-05/5-71

Письмо Минфина России от 15.12.2011 N 03-04-05/7-1046