Приватизация комнаты в секционном общежитии и борьба за выдел в натуре - опыт и судебная практика.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Было общежитие секционного типа. Т.к. согласно ст. 7 Вводного закона от 29.12.2004 г № 198-Фз администрация города должна была со мной заключить договор соц. найма в силу прямого указания Вводного закон, но отказывалась заключать, соответственно я не могла воспользоваться приватизацией, то в 2010 г. я приватизировала ТОЛЬКО комнату через суд, доказывая квитанциями по м 2, что я это помещение содержу, но хоть я и вкладывала деньги в ремонт секции, кухни и сан/узла, но эта площадь была на несколько жильцов, поэтому не вошла в приватизацию. В 2016 г. администрация города перевела здание «общежитие» в «МНОГОКВАРТИРНЫЙ жилой дом»,т.е. без оснований на это, т.к. не выполнен порядоки условия по снятию статуса, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. БЕЗ ВЫДЕЛА КВАРТИРнаш МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом превратился в ОДНОКВАРТИРНЫЙ дом, состоящий из ОДНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ квартирыиз 70 КОМНАТ с долей в праве на места общего пользования. Подаем в суд на выдел в натуре, т.е. СЕКЦИЮ в КВАРТИРУ на 4 собственника (фактически сложившегося пользования, хорошо, что пока посторонние в нашу секцию не ломятся). Оцените мою ситуацию. Если возможно, то дайте ссылку на судебную практику. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать решение администрации о переводе дом в многоквартирный в судебном порядке. Если считаете что указанным решением нарушены Ваши права. У Вас на обжалование срок 3 месяца. Ст.218 КАС.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению и не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.

Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому бывшему участнику общей собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Судебная практика на этот счет есть разная все зависит от технической возможности выделения доли в натуре.

Как правило по таким делам назначается экспертиза, на разрешение которой и ставятся вопросы о технической возможности выделения доли в натуре поэтому, если в вашей ситуации есть такая техническая возможность, то суд удовлетворит ваши требования.

Вы можете требовать всё, что угодно.

Главное, чтобы можно было выделить долю в натуре.

Такое требование ст. 252 ГК РФ.

Если не докажете в суде, получите деньги за свою долю, и выселят.

Ибо нечего без нанятого юриста в суде делать.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.