Что происходит с муниципальной квартирой, если у умершего человека нет завещания и он является основным квартиросъемщиком?

• г. Пермь

Если у умершего человека нет завещания, а муниципальная квартира оформлена на него, как основной квартиросъемщик, что будет далее. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если в квартире есть другие зарегистрированные лица, то квартирой будут пользоваться они.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если она не приватизирована, то квартира вернется назад государству к сожалению. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Если никто не был зарегистрирован в данной квартире, то она отойдет собственнику жилья - муниципальному образованию. Удачи..

Муниципальную квартиру нельзя наследовать, так как она не принадлежит умершему. Если кроме умершего никто в квартире не прописан, жильё отойдет в распоряжение муниципалитета.

В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

В этом случае муниципалитет может расторгнуть договор по причине смерти квартиросъемщика и квартира перейдет в ведение муниципалитета.

Если он один зарегистрирован там, то квартира просто отойдет муниципалитету. Потому как она не в собственности и потому не передается по наследству.