Возможность заведующей отделением брать расчетные листы зарплаты своих сотрудников - законовые основания и проблемы нарушения

• г. Саранск

Скажите пожалуйста есть такое положение в законе что заведующая отделением или другое лицо могут брать с экономического отдела расчетный лист зарплаты сотрудников своего отделения для просмотра кто сколько получает зарплату? Или же это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Такого положения нет, но зато есть другие нормы.

Согласно ст. 136 ТК РФ при начислении и выплате заработной платы каждому работнику должен выдаваться расчетный листок. Расчетный листок позволяет увидеть, какие выплаты и удержания производились по заработной плате работников. Расчетный листок должен выдаваться не реже чем раз в месяц, при произведении окончательного расчета по итогам работы за месяц. Таким образом, ТК РФ  придает расчетному листку силу локального нормативного акта. Всего доброго!