Изменение показаний в ходе разбирательства - возможность возбуждения уголовного дела

• г. Владимир

В ходе разбирательства заявления о преступлении само лицо и еще несколько опрашиваемых лиц первоначально дали одни показания (подтверждающие факт совершения этим человеком преступления), позже - все дали другие показания. При каких обстоятельствах может быть возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Если из первоначальных показаний, подтвержденных иными доказательствами, будет следовать наличие признаков преступления - тогда будет возбуждено уголовное дело. В любом случае, проверка должна быть проведена всесторонне, а смена показаний должна быть мотивирована.