Может ли мужчина оставаться прописанным в пустующем доме, после смерти его владельца?

• г. Владивосток

Вопрос о прописке. Человек был прописан частном доме купленном его сестрой 8 лет. Сейчас она уже умерла, (6 месяцев назад). ее дети предлагают ему выписаться. Эта прописка для него основная, но живет не в доме а в городе. (как и все остальные дети). сейчас дом пустует.

На что мужчина может рассчитывать, и обязан ли он выписываться не имея другой возможности для прописка так как не имеет своего жилья.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Мужчина ни на что прав не имеет. Если дети подадут в суд - снимут с регистрационного учета по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Он не является собственником дома, поэтому его могут выписать на основании судебного решения. Собственник дома имеет право подать в суд такой иск.

Он выписываться не обязан, но если он не собственник, то новые собственники могут выписать его через суд, сняв с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда.

В этом доме прописано 5 взрослых детей. Часть из них уже имеют своих детей. 3 брата имеют жилье, старшая дочь живет на сьемной квартире имея 2 х не совершенолетних детей. А младшей сестре из 5 всего 17 лет. и она оформлена без опекунства, как сирота (проживает в общежитии учебного заведения. Может ли брат выписать сестру с несовершенолетними детьми если она против. И как ей действовать во избежание такой ситуации.

Доброго времени суток! Как указали выше коллеги, выписать можно только через суд, а право обращения в суд с такимм требованиями по закону имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственник жилья.

Как правильно получить право собствености на дом если после смерти старого собственика (матери) в нем прописано осталось 5 детей и 2 внуков. (1,5 г и 2,5) кто имеет преимущество на право собствености. Кто из детей может оформить этот дом при спорном вопросе. У старших сыновей есть второе жилье. 1 дочь имеет 2 х несовершенолетних детей а вторая сама не совершенолетняя, оформлена как сирота (без опекуна)

Добрый день! Уточните подробее информацию по Вашей ситуации. Поскольку не понятно, какие основания у вас по оформлению собственности, то ли по праву наследования и тогда нужно знать круг наследников, то ли иные основания. Кому в настоящее время принадлежит дом? Повтори вопрос.

Право на наследство при отсутствии завещания имеют наследники первой очереди, т.е дети наследодателя согласно нормам ГК РФ.