Вопросы борьбы с сексуальным насилием над ребенком и организации процесса для достижения максимального успеха в защите детей

• г. Санкт-Петербург

Имел место факт сексуального насилия над ребенком, и только теперь, будучи совершеннолетней, жертва готова рассказать об этом и обжаловать действия обидчика. Насильственные действия в адрес данной жертвы прекратились несколько лет назад (ок.2013 г.),есть сведения еще о как минимум одной жертве, как долго издевательства продолжались над ней, неизвестно, возможно, что длятся и по сей день.

Действия педофила включали в себя съемку на камеру, но сохранились ли эти файлы сейчас и продолжается ли его деятельность на данный момент также неизвестно.

Точное место жительства преступника в данный момент неизвестно, преступления совершались в Ставропольском крае. Куда и как обращаться с данным случаем?

Как будет проходить процесс, много ли у насильника шансов избежать ответственности за сроком давности или отсутствием доказательств? Достаточно ли в этом случае одних свидетельств?

Сам насильник неоднократно рассказывал о схемах, благодаря которым можно избежать ответственности (например, переезжая с места на место и отправляя запросы на проведение дела по месту жительства, тянуть время, пока дело не потеряет актуальность). Есть ли такие схемы, насколько они реальны в данном случае и как с ними бороться?

Как лучше подойти к организации процесса, чтобы иметь наибольшие шансы на успех, если главная цель оградить этого человека от детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! Путь может быть только один - подавать заявление в полицию и добиваться тщательного расследования всех эпизодов в т.ч. обжаловать возможные постановления об отказе в возбуждении дел в т.ч. в прокуратуру и суд в порядке 125 ст. УПК РФ.