Подходяща ли мне профессия, если я не работал по ней более 2-х лет, и могу ли я отказаться от направления на работу в центре занятости населения?

• г. Надым

Скажите пожалуйста, если я не работал по своей профессии более 2-х лет, то эта профессия является для меня подходящей в центре занятости населения? В связи с этим могу ли я отказаться от направления на работу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Следовательно, работа по профессии считается подходящей, даже если вы по ней не работали. Отказаться вы можете, но если у вас будет 2 отказа, то вас снимут с учета. Всего доброго!

Спасибо за ответ! Если вас не затруднит, ответьте мне еще на один назревший вопрос: Допустим, если я потерял квалификационное удостоверение, то это будет считаться за отказ от работы?