Раздел квартиры бывших супругов в суде - возможность приема квартирантов без согласия третьего собственника

• г. Пермь

Бывшие супруги в суде разделили квартиру:1-3 дочери 1-3 б мужу 1-3 б жене. Порядок совместного проживания судом не определяли. Квартира 2-х комнатная: одна комната изолированная другая проходная. Мать с дочерью ушли на съёмное жильё. теперь сказали б мужу что в квартиру пускают квартирантов на свои 2-3 доли собственности. Могут ли они пустить квартирантов без согласия третьего собственника?

Ответы на вопрос (3):

Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников, это предусмотрено законом. Статья 247 гражданского кодекса.

Здравствуйте! Нет, не могут заключить договор аренды, так как нужно согласия всех собственников на заключение договора аренды жилого помещения.

Не могут

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.