Право на проживание в квартире в случае развода - влияние оформления ипотеки на родителей

• г. Рязань

Попала в такую ситуацию, в браке куплена квартира, ипотека оформлена на моих родителей, первоначальный взнос давала мать бывшего мужа, мои родители написали расписку, что после выплаты ипотеки бывшему мужу отпишут 1/2 квартиры, а другая половина оформляется на дочь (7 лет), в данный момент разведены, опекуном суд признал меня. Имеет ли он право выселить меня из этой квартиры после оформления доли на него и у кого больше прав занимать жил площадь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Если ваша квартира еще не разделена, вы с мужем имете равные доли в данной квартире. Как собственника и как законный представитель своей дочери Вы имеете право проживать в данной квартире.

Т.к. ипотека оформлена на моих родителей, квартира является их собственностью, но есть расписка, которая обязует переписать половину квартиры зятю, т.е. моему мужу, вторую долю решили оформить на ребёнка, я в этой квартире только прописана, но являюсь опекуном ребенкп.

Здравствуйте! После того, как он будет собственником 1/2 доли доли, он будет иметь право подать в суд исковое заявление о выселении. Ребенок сохраняет право проживание в квартире.

Надо смотреть расписку, на сколько она юридическая грамотная, пусть родители пропишут вас, как мать вы сможете жить с ребенком. Возможно претендовать на половину доли мужа, если квартиру переписки на него.

Здравствуйте. Вы являетесь не опекуном, а законным представителем. Обратитесь в суд и определите место жительства ребенка с Вами. Тогда у Вас будет право проживать вместе с ребенком-собственником до исполнения ей 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.