Наследственный спор после смерти отца - оспаривание дарственной и распределение имущества между братьями.
₽ VIP

• г. Кириллов

Семья. Отец 1936, мать 1932 г, старший сын 1958 г женат-дети, младший сын 1969 г женат дети-все живут в своем жильепроблем нет В 2007 г, умирает мать 1932 г,

Недвижимое имущество зарегистрировано на отца 1936 г В наследство у натариуса вступили все-отец 1936 г. старший сын 1958 г. младший сын 1969 г. по закону совместно-нажитое имущество отец попросил не делить до его смерти. Примерно через год отец в сговоре с младшим сыном дарит недвижимость и землю внуку тоесть сыну младшего сына Старший сын об этом не знает. В октябре 2010 г. умирает младший брат 1969 г. В январе 2011 г. умирает отец. Старшему сыну после смерти отца показали дарственный договор. Скажите пожалуйста как мне поступить по закону и если я имею право оспорить, то какую долю. Можно ли оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Отец подарил только свою долю?Остальные доли остались у братьев?

Долю умершего брата наследуют его дети. Доли отца нет , т к она подарена. Ваша наследственная доля осталась при вас.

Оспорить дарение нет никаких законных оснований.

Одгако вы не указали, оформили ли вы право на свою наследственную после смерти матери .

Уважаемый ЛЕОНИДЫЧ, г.Кириллов!

Во-первых, при оформлении наследства после смерти мамы у нотариуса, нотариус в первую очередь должна была выделить супружескую долю вашей покойной мамы независимо от требований вашего папы.

И именно выделенная супружеская доля мамы была включена в наследственную массу, которая и была поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

Во-вторых, по Договору дарения папа мог подарить только, принадлежащее ему имущество.

Отменить Договор дарения может только сам Даритель в судебном порядке согласно ст.578 ГК РФ.

Кроме того, признать Договор дарения как недействительный вправе заинтересованные лица согласно ст.168 ГК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 января 2011г

00:24 уф.вр.(22:24 моск.)