Возможность получения гражданства РФ у украинца, проживающего нелегально в России, и чьим отцом является россиянин, записавший ребенка на себя

• г. Тамбов

Может ли получить гражданин украины рф если он живет на территории росии не легально и у него родился ребенок от гражданина росии который запесал ребенка на себя.

Ответы на вопрос (3):

Может ли получить гражданин украины рф если он живет на территории росии не легально и у него родился ребенок от гражданина росии который запесал ребенка на себя.

Не может такой человек получить гражданство РФ, тем более, что он находится на территории РФ на незаконных основаниях. Он подлежит выдворению из РФ с применением других мер административного воздействия.

А что тогда будет с ребенком.

Здравствуйте! У ребенка российское гражданство по рождению, т.к. один родитель русский+родился на территории России. В случае выдворения ребенок может остаться с матерью. Отец может получить гражданство в общем порядке, либо если подтвердит знание русского языка - в упрощенном, также при наличии брака с русским гражданином в течение 3 х лет можно получить гражданство. Но для этого необходимы законные основания пребывания на территории РФ.