Неправосудие в полиции - ошибка в показаниях и последствия для семьи

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста можно ли поменять показания в полиции дело в том, что моему брату 15 лет а комендатский час положено только до 10 час. Они с друзьями собрались и поехали в соседнюю в село справлять день рождения у одноклассницы. А на обратном пути ехать у них машины не было так как который увес им туда он не приехал за ними и они решили прийти пешком. Время 12 час ночи и им остановили полицейские. Среди ребят один старший парень ему 18 лет был он пил пиво а остальные все трезвые. Мой брат не курит и не пьет тоже. Полицейские посадили их и увезли в отделение а потом в полиции составили протокол на выпевшего парня и на моего брата а остальных отпустили домой так как эти были девчонки и один полицейский у одной девчонки был знакомый поэтому им отпустили. А полицейский велел моему брату и его старшего друга давать показания так как он велит. И велел они приехали в село только двоем на попутке чтобы посидеть в кафе. Так как мой брат не пьет ему сказал что пил только его друг и он опьянел и поэтому они оставались до поздна в селе. И полицейский за это никому не будет сообщить даже родитлям. Они согласилдись. А на следующий день полицейский приезжает моим родителям и еще сообщает в школу что мой брат час ночи гулял с пьянным другом в соседней село. Школа шумит учителя ругаются а мать от переживания упала с ног. Брат когда пришел из школы все правду рассказал. Что они были 8 человек. Два мальчика и 6 девчонок и что полицейский велел дать показания так как он велит. Теперь мы сидим думаем а нельзя ли что завтра пойти в отделение полиции и рассказать правду что они были в компании и они по обстоятельству шли домой все вместе. И полицейский велел им дать ложную показанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По подобным вопросам Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию. Давать советы по показаниям, не зная ситуации со всех сторон, невозможно. В любом случае, все показания будут использованы в качестве доказательств, даже в случае отказа от них.

Вы успокойтесь и надо Вам обратиться к адвокату, чтобы жалобу в прокуратуру на полицейских написал. Допрашивали без родителей брата. Без совета и консультации адвоката не советую что-либо делать. Брату Вашему ничего не будет. Только на учет поставят на год и все. Судить его никто не будет.