Как получить выплату от РОСГОССТРАХА после ДТП на пешеходном переходе?
199₽ VIP

• г. Канск

Полгода назад меня сбила машина на пешеходном переходе, чем нанесла мне тяжкий вред здоровью, после тяжелой операции и лечения я еще на костылях, энцефалопатия от травмы головы. Как мне получить выплау от РОСГОССТРАХА (где застрахована машина)

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь к страховщику виновника ДТП согласно Вашего полиса ОСАГО. Перечень документов утвержден на законодательном уровне: паспорт и заверенная копия; Извещение об аварии; платежные реквизиты; справка №154; копия протокола; копия постановления об админнарушении.

Так как у вас тяжкий вред здоровью, видимо возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ. Для получения страховки, вам необходимо ждать, пока решение суда вступит в законную силу, после чего обращаться с заявлением о выплате в страховую компанию виновника ДТП.. Помимо этого вы можете заявить гражданский иск непосредственно на виновника ДТП.

Здравствуйте, вы вправе обратиться в страховую компанию водителя для получения страховой выплаты. Кроме того, если вам причинен тяжкий вред здоровью, то при наличии нарушений со стороны водителя должно быть возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, в рамках которого вы вправе заявить исковые требования о компенсации морального вреда и причиненного вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Согласно ча 3 ст 11 Федерального закона"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ потерпевший, который намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой же возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Вы как потерпевший обязаны представить в страховую все документы и доказательства, сообщить сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью ч. 1 1 ст. 12 и написать заявление с требованием о страховой выплате ст 13 и заполнить извещение о ДТП. Страховая должна рассмотреть заявление в течение 30 дней со дня получения и выплатить вам возмещение, либо направить отказ. Виновник был обязан сообщить вам по вашему требованию сведения о договоре ОСАГО, в том числе наименование и адрес страховой компании. https://pravoved.ru/

В вашем случае вы имеете право получить страховку, подав заявление в страховую компанию, а так же получить компенсацию на основании ст.1064 ГК РФ с причинителя вреда.

Нанимайте юриста.

Он поможет взыскать страховку за отдельную плату.

Поскольку ст. 781 ГК РФ гласит:

"Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."

Неважно, когда Вас сбили.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление с приложением документов о ДТП, но у вас, как у физического лица пакет документов конечно же отличается, и получить компенсацию. Но это еще не все, так же вы можете обратиться с иском о возмещении вам морального вреда к лицу, причинившему вам вред. А так же взыскать расходы на лечение и за временную не трудоспособность, в порядке частного обвинения привлечь лицо, за нанесение тяжкого вреда здоровью, ст.111 УК.