Проблемы с вывозом и утилизацией мусора - гендиректору управляющей организации приходится выбирать между дорогим и неподходящим поставщиком услуг

• г. Калуга

Я являюсь генеральным директором управляющей организации. До июня 2016 года мы вывозили мусор от МКД самостоятельно. В связи с изменением законодательства, мы были вынуждены заключить договор на вывоз и утилизацию ТКО с ООО "Форум", которое нам рекокомендовали ОМС. Мало того, что у них просто грабительские цены (тариф на вывоз мусора для жителей МКД с июля 2016 г. возрос с 1,5 р до 3,3 р.), с февраля 2017 г. аппетиты у них выросли. Договор был составлен на сумму 220 тыс. руб. из фактических объемов 305 куб. в месяц. С февраля месяца перевозчик расторгает договор и предлагает новый договор на условиях оплаты мусора по нормативу, установленному администрацией МР "Думиничский район" 5 лет назад. Объем мусора возрастает в 1,5 раза. Количество жителей взято по данным администрации по регистрации. Но большое количество жителей зарегистрировано в районе, а проживают в другой местности. Соответственно, они отходы не "производят". У управляющей организации полномочий по ведению паспортного контроля нет. Данных о количестве проживающих нет, т.к. жилищная услуга начисляется на кв. м. Проверить достоверность указанных в договоре объемов у меня нет. Мне придется второй раз за год поднять тариф для населения, а это запрещено законом. В противном случае, компания обанкротится. Я нашла других перевозчиков на территории области, готовых оказывать ту же услугу за меньшую цену. Но контейнерные площадки принадлежат поселку, на них выносят мусор жители МКД, которые обслуживаю я и другая управляющая компания, а также частный сектор. Как поделить площадки между перевозчиками? ОМС вопрос цены не волнует. Не знаю, почему они выбрали для района самого дорогого перевозчика. И почему не имея полномочий на утверждение нормативов в сфере ТБО, они до сих пор не отменили свой норматив. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! В Вашей ситуации лучше обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы, т.к. нарушены следующие нормы:

- подпункт. 1 ч.1 ст.10 Федерального закона РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции". Организация, которую Вам рекомендовали, занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов, поэтому они не имеют права устанавливать и поддерживать монопольно высокие цены;

- ч.1 ст.157 ЖК РФ, согласно которой нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами государственной власти субъектов РФ.

То есть Вы обращаетесь в УФАС с заявление проверить правомерность действий Вашего перевозчика (повышение цены) и ОМС (по установлению нормативов накопления).

Что касается контейнерных площадок, то здесь можно предложить:

- на контейнеры нанести соответствующую маркировку;

- поставить перегородку между контейнерами, которые принадлежат Вашему дому и которые принадлежат соседнему дому;

- переговорить с другой управляющей компанией и уговорить ее заключить договор с Вашим перевозчиком.

ОМС не имеет право запретить Вам заключить договор с тем перевозчиком который Вам нравиться.