Изменились ли сроки получения документов на гражданство РФ и возможность получения материнского капитала?

• г. Казань

В связи с изменениями сроков в получении документов на гражданство я задала вопрос о получении МК:Если я получу гражданство РФ в 2019 г,как и мой второй ребёнок (2009 Г.Р.),МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? СПАСИБО. На что был получен ответ: Ответы юристов 9111.ru 1 ответ на сайте.

Юрист Данилова Екатерина Владимировна.

Личная консультация.

Россия, г. Чебоксары | отзывов: 1 591 | ответов: 4 013 из команды «Разящая защита»

14.01.2017 11:14 Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства. А до этого я получила другой ответ: Юрист Карасов Сергей Петрович.

Личная консультация.

Россия, г. Бакал | отзывов: 13 641 | ответов: 35 359

Здратсвуйте! Если до 31.12.2018 г. все члены семьи будут гражданами РФ, то сможете получить сертификат на МСК.

__

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719.

Какому ответу верить или изменился закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закон не изменился. Коллега Данилова Е.В. верно сослалась в своем ответе на ч.1 ст.3 ФЗ РФ" О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".именно поэтому Вы не можете рассчитывать на получение материнского капитала. Нужно всегда руководствоваться первоисточником, в данном случае ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года, конечно, с изменениями и дополнениями. Удачи Вам!

Право на материнский капитал возникает у матери с рождением второго (или третьего или последующего) ребенка с российским гражданством по рождению независимо от того имеет она сама гражданство РФ или не имеет.

Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.