Правда ли, что продать долю нельзя постороннему человеку, а только тем, кто там проживает?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, долю можно продать и постороннему лицу, только необходимо соблюсти преимущественное право покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ. Предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то вы можете продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно соблюдать преимущественное право покупки и предлагать долю сперва остальным долевым собственникам, а в случае отказа продавать кому пожелаете.

Неправда. Требуется вначале оповестить собственников других долей в жилом помещении (если речь идёт про жилое помещение), в письменной форме о продаже доли и об условиях такой продажи. При их письменном отказе или неполучении ответа в течении месяца, можете заключать сделку купли-продажи с любым лицом, но только на тех условиях, которые предлагали сособственникам. Если цена сделки будет ниже, придётся заново направлять уведомления о продаже.