Управляющая спа салона хочет уволиться из-за неправомерных штрафов директора - какие риски ждут ее при уходе?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю управляющей в спа салоне. Хочу увольняться, так как директор все время вешает на меня штрафы. И боюсь что в конце месяца вообще не увижу свою зарплату. Хочу взять с кассы денег в счёт зарплаты и уйти с работы. Работаю не официально, паспортных данных и личных у них нет. Если такое произойдёт, что следует ожидать?

Ответы на вопрос (10):

Нельзя так делать.

Иначе посадят по ст. 158 УК РФ за кражу выручки.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция найдёт и без паспортных данных.

Здравствуйте. Ваши действия могут быть квалифицированны как кража по статьеи 158 УК РФ. Возможна судимость. Обращайтесь в суд с иском о признании наличия у вас трудовых отношений с организацией и выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Ваше поведение может попасть под статью присвоение ст.160 УК РФ, до реального срока отбывания. Обратитесь лучше в трудовую инспекцию, пока вы работаете с заявлением о том, что вас не оформляют на работу, что накладывают штрафы и не выплачивают зарплату, собрав доказательства о том, что вы работаете, сфотографируйте какие-нибудь журналы отчета, которые вы возможно, заполняете, график со своей фамилией и т.д.

Если Вы возьмете деньги в кассе, то совершите уголовное преступление - кражу. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 158 УК РФ. Не советую Вам так поступать. Лучше обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, т.к. работодатель нарушает нормы Трудового кодекса, не заключает трудовой договор, кроме того не платить налоги и взносы в ФСС РФ И ПФ РФ. Вы же можете в судебном порядке установить факт трудовых отношений и потребовать выплатить Вам задолженность по заработной плате.

Все зависит от занимаемой вами должности, если вы являетесь управляющей - то к вам может быть применена ст.160 УК РФ. Если работник салона по обслуживанию - то ст.158 УК.

Тогда Вам следует ожидать уголовной ответсвенности за кражу:

УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. Теоретически можно ожидать обращения в полицию. Тут возможны варианты - самоуправство - 330 УК РФ, кража - 158 УК РФ, растрата - ст. 160 УК РФ.

То, что личных данных нет, это не важно - по заявлению в полицию Вас найдут. Тем более, что видеокамера, скорее всего, есть в салоне. Вы даже можете не знать об этом.

Трудовой кодекс РФ, кстати, никаких штрафов не предусматривает. То есть, Вас обманывают. Вам надо, на всякий случай, запастись доказательствами того, что Вы здесь, действительно, работали. И на какую зарплату договаривались. Чтобы была возможность в судебном порядке доказать как факт трудовых отношений, так и размер задолженности по зарплате. Лично у меня такая практика имеется. Всё можно доказать. Надо только правильно подойти к данному вопросу.

Чисто по человечески, не советую забирать деньги из кассы. Это, в любом случае, не законно. А как поступить по закону - я Вам написала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Не советую Вам ничего брать из кассы, т.к это уголовно-наказуемое деяние и может быть квалифицировано по ст.158 УК РФ, квалификация которой будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу.

Касаемо Ваших штрафов, то Вы вправе обжаловать их, если не согласны. Можете обращаться в трудовую инспекцию труда, по поводу нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя.

Здравствуйте. Теоретически в таких действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ Кража. Но, так как вероятно сумма не большая, то посадить вас точно не посадят. Но, в любом случае ваши действия не верны. Вам надо писать обращения в прокуратуру или в трудовую инспекцию, но не совершать правонарушение.

Если паспортных и личных данных нет, то это вопрос скорее всего только Вашей совестливости, т.к. обычно полиция в случае если спа салон работает вообще неофициально, то есть нет ни Юр. лица, ни Инд. предпринимателя и у Вас есть хоть ничтожный признак гражданско-правовых либо трудовых отношений с заявителем, т.е. директором, даже после массы заявлений работает так, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела,

Тем не менее имейте ввиду, что написать заявление можно даже в отношении неустановленного лица.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;