Защита прав потребителей - вопросы гарантии и ремонта при покупке детского рюкзака

• г. Кемерово

У меня вопрос о защите прав потребителей, а скорее продавцов)

Ситуция такая: у нас купили рюкзак детский, школьный. Он был куплен по словам покупательницы 30 августа 2016 г. Гарантийный срок 30 дней с 1 сентября. Притензия на якобы брак, рюкзак потерт в некоторых местах, разашелся шов в месте крепления лямки. Покупательница требует замены или ремонта в кратчайшие сроки. Рюкзак от нее приняли, без чека, написала заявление от 14.01.2017. Что же лучше сделать, как быть? В какие сроки по закону ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Проведите качество товара.