Как оформить дарение доли в квартире, находящейся в другом городе?

• г. Мурманск

Мы с сыном являемся владельцами квартиры (по 1/2 доли). Мы живем в Мурманске, квартира в Архангельске. Хотим, чтобы сын подарил мне свою долю.

1. Слышал, что теперь можно регистрировать договор дарения не по месту нахождения квартиры, а где угодно. Можем ли мы сделать это в Мурманске?

2. Можем ли мы датировать договор до 1 июня 2016 г., чтобы обойтись без нотариуса и сдать его на регистрацию, ведь в законе кажется нет четко определенных сроков, в которые договор, после заключения, должен быть сдан на регистрацию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Заключайте договор ст. 572 ГК РФ и регистрируйте ст. 131 ГКК РФ.

Юрий, не можете Вы это сделать. Датируйте хоть прошлым веком, а Вас Росреестр все равно пошлет к нотариусу. Обойти закон не удасться. Пробуйте, но шансов нет.

Вряд ли у вас это пролучится, кроме того сделки с недвижимостью регистрируются только по месту ее нахождения, потому в другом городе вы этого сделать не сможете.

Не услышал ответа на вопрос: Можно ли зарегистрировать в Мурманске договор дарения доли квартиры, которая находится в Архангельске?

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, независимо от даты в нем, указанной. С 01.01.2017 г. заявление на регистрирую можно подать в любое отделение Росреестра, а не только по месту нахождения недвижимости.

Можно, если на сайте Росреестра мурманское подразделение указано в перечне подразделений, в которых принимают документы на регистрацию по объектам, расположенным в иных регионах РФ.

Раньше было нельзя. Сейчас обещают, что можно будет регистрировать переход права собственности в любом регионе. Проблема в том, что эта схема пока не работает. Поэтому Вам никто внятно ответить не может: вроде, можно, но если пойдете, вряд ли сможете. Пока. Дело будущего.

Можно ли зарегистрировать в Мурманске договор дарения доли квартиры, которая находится в Архангельске?

Сейчас можно по новому федеральному закону о государственной регистрации недвижимости от 2015 г.

В Мурманске договор зарегистрировать нельзя, но можно заключить его через нотариуса где угодно и нотариус уже отошлет его на регистрацию.