Инвалид 1 группы ДЦП рассказывает о запретах и угрозах со стороны своей опекунши

• г. Краснодар

Я инвалид.1 группы дцп. мне 42 года. Живу с мамой. И она же мой опекун. Но она. не даёт мне встречаться и общаться с друзьями. Скажите. Она имеет права запрещать мне? Запугивать? И угрожать мне.

Ответы на вопрос (2):

Вы не лишены судом дееспособности? Если нет, то не имеет права Ваша мама с Вами так обращаться. Возможно, что ей Ваши друзья не нравятся. Разные бывают ситуации. Вы можете пожаловаться на опекуна в отдел опеки и прокуратуру.

Нет, не имеет право запугивать и угрожать. Но она несет за Вас ответственность. Если совсем все плохо, - пишите жалобу в прокуратуру. Но ее могут лишить опеки и Вас направят в интернат.