Размер алиментов при подаче искового заявления на основании гражданского договора - ожидаемые сумма и возможные способы расчета

• г. Москва

Жена подала на алименты. У меня 2 ребёнка, 2,5 года и 7 лет. Жена ещё полгода в декрете. Я работаю по гражданским договорам (делаю ремонты), сумма каждый раз разная, средняя сумма 50 тр в месяц. Какой примерно размер алиментов мне посчитают в суде? Живу в Москве. Возможно ли, чтобы алименты расчитывались в % от заработка, либо часть фиксированная и часть %? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если она взыскивает в процентах от дохода, то это 33 % на двоих детей от дохода. Она имеет право взыскать в фиксированном размере, так как не работаете про трудовому договору.

Доброй ночи! Вашей супруге необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях и в твердой денежной сумме. Поскольку у Вас меняющийся заработок, то ее требования удовлетворят.

Добрый вечер!

Алименты могут быть рассчитаны как в долях от Вашего дохода, так и в виде фиксированной суммы:

Исходя из ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исходя из ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Смотря, что просит жена, если в процентах, то взыщут в процентах, а если в фиксированной, то она должна доказать, что ваши официальные доходы не соответствуют реальным.

Здравствуйте!

Поскольку Вы не имеете официального заработка, вероятнее всего, что алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на детей.