Размер алиментов при подаче искового заявления на основании гражданского договора - ожидаемые сумма и возможные способы расчета

• г. Москва

Жена подала на алименты. У меня 2 ребёнка, 2,5 года и 7 лет. Жена ещё полгода в декрете. Я работаю по гражданским договорам (делаю ремонты), сумма каждый раз разная, средняя сумма 50 тр в месяц. Какой примерно размер алиментов мне посчитают в суде? Живу в Москве. Возможно ли, чтобы алименты расчитывались в % от заработка, либо часть фиксированная и часть %? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если она взыскивает в процентах от дохода, то это 33 % на двоих детей от дохода. Она имеет право взыскать в фиксированном размере, так как не работаете про трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Вашей супруге необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях и в твердой денежной сумме. Поскольку у Вас меняющийся заработок, то ее требования удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Алименты могут быть рассчитаны как в долях от Вашего дохода, так и в виде фиксированной суммы:

Исходя из ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исходя из ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Смотря, что просит жена, если в процентах, то взыщут в процентах, а если в фиксированной, то она должна доказать, что ваши официальные доходы не соответствуют реальным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку Вы не имеете официального заработка, вероятнее всего, что алименты будут взысканы в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на детей.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты. Дети 2,5 года и 7 лет. Жена ещё полгода в декрете. Заработок у меня не фиксированный. Какой размер (примерную сумму) алиментов мне по считают в суде?

У меня есть ребёнок от первого брака. Отец ребёнка сейчас женат второй раз, есть ребёнок. Его нынешняя жена подала на него на алименты и он соответственно подал в суд на меня, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Суд принял решение в его пользу. Подскажите, могу ли я оспорить это решение суда и встречно подать иск о фиксированной сумме алиментов?

До уменьшения размера алиментов он платил 25% от заработка-это примерно 6000-7000 тысяч в месяц.

Муж сейчас выплачивает алименты бывшей жене на ребенка 1/4 часть з/п. Я подала на алименты и мне выплачивается 1/6 часть. Муж будет подавать заявление на снижение размера алиментов на первого ребенка. Но бывшая жена подала в суд, чтобы ей выплачивалась фиксированная сумма. Может ли муж на этом же заседании суда подать встречный иск о снижении размера алиментов?

Вторая жена подала на алименты на ребенка и ей присудили 1/6 часть заработка. На первого ребенка плачу алименты в размере 1/4 заработка. Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка. Первая жена проживает в другом регионе. Могу ли я написать доверенность на другое лицо, чтобы оно представляло мои интересы в суде.

Живу в гражданском браке есть совместный ребенок, гражданский муж платит алименты на нашего ребенка в размере 1\6 от заработка. У него есть старший ребенок от первого брака, на него он платит алименты 1\4 от заработка. Я сейчас в дикрете не работаю. Муж в том году подавал на уменьшение алиментов на первого ребенка, но ему отказали. На апелляцию он не подал. Сейчас у нас сложное материальное положение и хочет опять подать на уменьшение алиментов, в какой суд сейчас подать заявление и как правильно сформулировать чтоб не получить отказ?

По решению суда бывшей жене я выплачиваю алименты на ребенка в размере 25% заработка, нынешняя жена также подала заявление на взыскание с меня алиментов на ребенка в размере 25% заработка. Хочу подать заявления об уменьшении размера алиментов на двух алиментовзыскателей. В какой суд мне обратиться с заявлением, если бывшая жена гражданка Беларусии, а нынешняя гражданка РФ? Могу ли я подать иск в суд по месту жительства и нахождения жены-гражданки РФ к двум ответчикам?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака 5 лет в размере 25% от заработка. Моя жена вторая подала на алименты на второго ребенка, и я тоже выплачиваю 25% от заработка. Я подал иск об уменьшении размера алиментов, который мне удовлетворили. Первая жена грозится подать в суд иск о том чтоб выплата была в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении. Может ли она этого добиться? Я работаю в государственном учреждении, зарплата стабильная. Моя жена не работает, в отпуске по уходу за ребенком. Это получается что я должен содержать жену свою, ребенка и плюс еще выплачивать алименты в твердой денежной сумме первой жене? Подскажите пожалуйста как быть... заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда с меня взыскивают алименты в размере 1/4 заработной платы. Я нигде не работаю. Из какой суммы среднего заработка исчисляется сумма алиментов приставами, если я живу в Евпатории? Спасибо, Сергей.

Меня вызывают в суд, я получила алименты в размере 1/4 заработка мужа, муж женился второй раз, вторая жена подала на алименты, могут ли мне уменьшить размер алиментов в таком случае.

Недавно подала на бывшего мужа (бм) алименты на ребенка (12 лет) суд присудил 1/4 часть от зп, у бм жена они проживают, совместно встречно подала на алименты их совместного ребенка. Знаю что при наличии двух детей приходиться 1/3 от зп. У меня такая ситуация: я замужем второй раз, я на 7 мес беременности, в декрете, сын находится на высокооплачиваемом лечении в Москве, бм никакого участия в воспитании не принимает, что посоветуете? Возможно ли новой жене бм уменьшить размер алиментов а мне оставить 1/4 часть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение