Был у пристава, он до сих пор ждёт уведомление о получении такого же письма с уведомлением о возбуждении.

• г. Москва

Что делать? В начале ноября 2010 г, мне прислали уведомление о возбуждении проиводства. С тех пор никаких выплат от должника я не получал. Был у пристава, он до сих пор ждёт уведомление о получении такого же письма с уведомлением о возбуждении. И ещё вопрос: есть ли какие-нибудь сроки погашения долга? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Прежде всего у пристава Вам необходимо посмотреть материалы исполнительного производства, из которых Вы увидите, а чего он собственно ждёт. Обязательно напишите ему заявление об ограничении выезда заграницу должнику. Есть ли запросы от пристава в банки и пенсионный фонд, чтобы определить место работы должника и возможные его счета в банках. В деле всё это должно быть. Так Вы определите, что пристав сделал, а что ещё предстоит сделать ему.

С уважением а. А. Абаумов!

Здравствуйте, Максим.

Сроки есть, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (есть некоторые исключения). В большинстве случаев исполнительное производство растягивается на более длительные сроки.

Заставить пристава работать энергичней можно периодически посещая его в приемные дни, контролируя ход производства, знакомясь с делом. При паталогическом бездействии нужно жаловаться в порядке подчиненности старшему приставу, при необходимости и выше. Обжалование в суд - более хлопотное и долгое дело.

На сегодняшний день в Вашем деле должны быть ответы на запросы пристава в Налоговую инспекцию, по месту работы должника, по месту его жительства, в ГИБДД и др.

Если должник до сих пор не уведомлен надлежащим образом, а судя по Вашему рассказу так и есть, в деле должна быть информация о том, какие для этого действия предприняты. Просто отправить письмо и ждать с моря погоды явно недостаточно, судя по всему должник уклоняется от получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В деле должна быть информация о выезде по месту жительства, по месту работы, проведении других мероприятий.

В общем навещайте своего пристава как минимум раз в неделю, а лучше дважды, по вторникам и четвергам и не давайте ему расслабиться. Первым делом должник должен быть уведомлен надлежащим образом и тогда к нему можно будет применять соответствующие меры принуждения и наказания: запрет выезда за границу, взыскание исполнительного сбора, штрафы и даже административный арест.

С уважением, Виталий Борисович.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Спросите у пристава при личном визите - какие меры предприняты, какие планируется предпринять...