Распространяется ли гарантия на аккумулятор сотового телефона? Какая статья Закона о защите прав потребителя это регулирует?

• г. Кострома

Я в середине октября 2016 года купил сотовый телефон - гарантия 1 год. Телефон работает нормально, но аккумулятор 1700 ма.ч в режиме ожидания не держит более 18 часов-приходится постоянно заряжать. Если вести разговоры в режиме экономии, то хватит часа на 2-3. Вопро: Распространяется ли гарантия помимо телефона и на аккумулятор и какая статья Закона о защите прав потребителя это регулирует? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Распространяется ли гарантия на комплектующие к телефону видно из документов что вам вместе с телефоном выдали как правило это там должно быть прописано.

Доброго времени суток. Согласно ст. 4 ЗоЗПП продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, пригодный для использования в соответствии с его назначением и потребительскими свойствами. Поскольку без аккумулятора телефон не может работать, то и на него как на телефон распространяется гарантия. Направляйте продавцу письменную претензию, ждите ответа 10 дней, если отказ или игнор - с иском в суд (госпошлиной не облагается).