Переписка по WhatsApp - может ли она служить доказательством в суде и как ее предъявить?

• г. Краснодар

Является ли переписка по вотсап доказательством в суде? Имеются фотографии, сделал скриншоты переписки по whatsapp. Как и в каком виде предъявить их в суд? на флешку перекинуть или распечатать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо заверить переписку нотариально - только в этом случае она будет надлежащим доказательством в гражданском процессе.

Письменные доказательства должны быть правильно оформлены. Если это переписка, то нужен конверт, если официальный документ, то подпись и печать. Переписке по смартфону вряд ли можно придать официальную форму.

Доброго времени суток!

Вряд ли у Вас получится с помощью этой информации что-то доказать в суде. Такой вид связи не дает гарантии, что на другом конце провода Вам писало именно то лицо, с которым Вы спорите в суде.

Удачи Вам и всех благ!

Будет являться, если всё правильно оформить

До передачи иска в суд следует обратиться к нотариусу для совершения нотариального действия по обеспечению доказательств

Нотариус осмотрит сайты, составит необходимые документы, которые практически стопроцентно суд примет в качестве доказательства.

Все сведения и информация, полученные с помощью электронных средств, с помощью различных приложений и систем и (или) с помощью интернета, должны быть нотариально удостоверены.

Иначе это будут только Ваши материалы и документы, которые могут быть не приняты судом и не будут являться доказательствами.