Какова сумма дохода, при которой не нужно платить налог на сдачу квартиры в аренду?
₽ VIP

• г. Бийск

Я сдаю однокомнатную квартиру. С квартиросъемщиками у нас заключён договор.

Я слышала, что до определенной суммы необязательно проводить через налоговую. Я сдаю за 5000 р.. Вроде как до 6000 р. можно не платить подоходный налог! Правда ли это?

И надо ли оформлять ЧП чтоб сдавать квартиру, или это когда несколько квартир сдают!?

Спасибо. Обязательно ли платить налог на доход когда сдаешь внаем квартиру!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В вашем случае оформлять свидетельство о предпринимательской деятельности не нужно. А для того чтобы не подавать декларацию о доходах, достаточно составить договор сроком не более 11 месяцев, не зависимо от суммы.

С уважением С.Н. Белоусов