Вопрос отпусков в бюджетной организации - возможно ли оспорить решение администрации о летних отпусках и на какие законы опираться?

• г. Мурманск

Я работаю в бюджетной организации в сфере управления образования, у нас сейчас составляли график отпусков на 2017 г. сначала предложили написать кто и когда и в основном все написали на лето, тогда директор организация вынесла решение если летом то только 40 дней (отпуск у нас по договору основной-28 кал. дн. и дополнительный-24 кал. дн) и сейчас по графику что составила администрация у кого-то 40 дн. у кого-то полный отпуск, а у меня 45 дн. с 21 августа и что интересно оставшиеся дни нигде не фигурируют, подскажите пожалуйста можно ли как оспорить решение администрации и где это прописано что если летом то только 40 дн. на какие законы и постановления опираться, чтобы оспорить, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 122 ТК РФ Ежегодный отпуск за второй и последующие годы предоставляется любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, утверждаемым работодателем ежегодно. Отпуск должен предоставляться в полном объёме и без каких либо условий. Основной и дополнительный при этом суммируется. При этом законом не предусмотрено, что работодатель обязан предоставляться отпуска в удобное для всех работников время. Мнение работников может учитываться, но не является определяющим. Все захотели летом, а это невозможно. Работодатель обязан предоставлять отпуска в удобное для работников время только некоторым категориям работников в соответствии с ТК РФ или другими законами (почетные доноры, ветераны боевых действий, матери-одиночки и Пр.).

А вот разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ. Поэтому если работник не согласен с предоставлением части отпуска, то ему должен быть предоставлен полный и единовременно.

По поводу графика отпусков, в котором работнику урезан отпуск Обращайтесь за защитой своих прав в суд. При ознакомлении с графиком напишите свои возражения.

График отпусков является локальным нормативным актом. А Согласно ст. 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.