Наследование гражданской жены - имеет ли супруг право на долю в наследстве и что делать, если просьба о продаже квартиры не будет удовлетворена?

• г. Пенза

Гражданская жена покончила с собой 13 декабря 2016 года. Мы прожили с ней 19 лет. Все об этом знают. Завещание не оставила, оставила записку, что всех любит и попросила не обращаясь к кому то конкретно, продать квартиру в которой мы жили, а сейчас живу я один и раздать долги. Имею ли я право на долю в наследстве через суд, если моя просьба не будет удовлетворена по соглашению сторон (наследников) детей у неё нет совсем и не было. Ближайшие родственники дядя и тётя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! К сожалению, если завещания нет, то Вы не вправе претендовать на наследственное имущество умершей. Все наследовать будут родственники. А написанная записка роли не сыграет.

"К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса (ГК РФ), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию."

Не имеете. Ст 1141 ГК РФ устанавливает, что:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя - к Вас неприменима, если только Вы нетрудоспособный иждивенец.

Самое лучше - договориться на свою долю с тетей и дядей полюбовно.