Проблемы с арендаторами - семья из 6 человек не оплачивает аренду и отказывается съезжать

• г. Москва

Моя свекровь сдает квартиру семье из 6 человек - бабушка, мать, ее сын, его жена (сейчас беременна) и еще 2 е маленьких детей. Мать - гражданка Казахстана. Остальные - граждане России. Очень просили, чтобы их прописали. Свекровь сжалилась и прописала 3 х (бабушку, мать, сына) сразу на 3 года (до апреля 2018).

Договора займа официально нет, был составлен лишь договор в ФМС для регистрации матери. В договоре прописано оплата только ком. услуг - 8000 р, по договоренности платили 20000 р.

Последние 3 месяца не оплачивают полную часть суммы, а последний месяц не оплатили вовсе. Съезжать отказываются, ссылаясь на то, что у них проблемы. В квартиру даже не пускают! Мы зачитали им официальное извещение о выселении. Дали им 7 дней. Они еще не прошли, но сильно сомневаемся, что они съедут.

Вопрос №2: считать ли это нарушением по ст.159 УК РФ? Если да, то чем грозит.

А в действиях свекрови состава преступления нет? Так как в соц. защите не сказала, что есть доп. доход.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!!! Данная статья уголовного кодекса гласит о мошенничестве, в чем состав преступление с их стороны? И еще извещение о выселение должно быть не за 7 дней а минимум 30 дней, чтоб человек мог найти жилье и съехать. Также вы можете обратиться в суд за взысканием данной суммы если они не выплачивают, и также о принудительном выселении.

Марина, добрый вечер.

Выселить жильцов и снять их досрочно с регистрационного учета Вы сможете только в судебном порядке. Обращаться в полицию не смысла, это гражданско-правовой спор.