Возможность подачи жалобы на прекращение уголовного дела на основании проведения противоречивой медицинской экспертизы

• г. Москва

Подача жалобы по уголовному делув суд повторно на тоже постановление об его отмене, но с другими аргументами?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Или имеет смысл просто подать жалобу на постановление об отказе мне в удовлетворении моего ходатайства следователя, на признание заключения экспертизы противоречивым и его отмену? (ведь если уголовное дело прекращено, жалобу врятли суд рассмотрит, правильно?).

То есть основной вопрос:

Ответы на вопрос (2):

По смыслу закона жалобу в порядке ст.125 УПК РФ можно подать неограниченное число раз, в том числе это можно сделать и в вашем случае.

Вам надо было сразу подать жалобу в прокуратуру на отмену постяновления о прекращении дела с требованием назначить повторную экспертизу для устранения противоречий суды как правило отказывают в таких исках.