Потеря документов на право охоты и разрешение на добычу - вопрос о правомерности административного наказания

• г. Красноярск

Физическое лицо потеряло документы на право охоты и разрешение на добычу охотничьих животных. Разрешение на добычу необходимо сдать с отметками о добыче. Правомерно ли административное наказание в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ни в Законе «Об охоте», ни в «Правилах охоты» нет и требования, и порядка сдачи разрешений.

КоАП РФ не предусматривает никаких наказаний за "несданные разрешения"

Вас не верно проконсультировали. Согласно Приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 августа 2014 г. N 379

Раздел "Сведения о добыче копытного животного" отделяется от разрешения и направляется по месту получения разрешения в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанного в разрешении

Непредоставление или несвоевременное предоставление охотниками сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве является нарушением требований приложения № 2 к Приказу МПР РФ, в соответствии с которым сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве направляются по месту получения разрешения в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты (кроме охоты на копытных животных). Наказание за непредоставление указанных сведений предусмотрено в соответствии со статья 8.37 часть 3 КоАП РФ.