Как подать иск на родственников, проживающих со мной в квартире и не оплачивающих коммунальные услуги, и разделить лицевой счет и имущество?

• г. Омск

Хочу проконсультироваться по поводу, нужно подать иск на моих родственников которые проживают со мной в одной квартире и не платят за коммунальные услуги. На контакт не идут. Мы все собственники у каждого одна седьмая доли. Как мне написать правильно заявление на раздел лицевого счета и раздел имущества, я с ними больше не могу проживать. У меня на руках только свидетельство на квартиру, тех.паспорт и все другие документы находятся у должников. Как мне быть?!

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о разделе лицевых счетов. Если Вы не можете проживать в квартире, то можете продать свою долю. Сначала направить уведомление письменное и предложить купить собственникам, если в течение месяца не воспользуются преимущественным право покупки Вашей доли, то можете ее продать третьему лицу. Это теоретически, на практике сложно найти желающего купить долю, да и другие собственники не всегда имеют средства.