Возможность расприватизации квартиры и получение жилплощади от Министерства Обороны для военнослужащих - права и условия.

• г. Владивосток

Я, капитан запаса, уволился из вооруженных сил в 1997 году в связи с организационно-штатными мероприятиями по статье 49 часть 2 пункт ”А”. Был обеспечен квартирой по месту службы. В настоящее время квартира приватизирована на жену и сына. Имею ли я право расприватизировать квартиру, сдать ее в поселковый совет и стать на льготную очередь на получение жилплощади от Министерства Обороны согласно Федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих в связи с переменой места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Расприватизировать" квартиру Вы можете. Порядок такой "расприватизации" устанавливается органами местного самоуправления муниципального образования. Однако встать на учет нуждающихся для получения жилого помещения от МО РФ Вы не можете, т.к. МО РФ обеспечивает жильем для постоянного проживания военнослужащих, подлежащих увольнению (в определенных случаях), военнослужащих, уволенных с военной службы и вставших на жилищный учет в органах местного самоуправления до 01 января 2005 г., военнослужащих, уволенных с военной службы и вставщих на жилищный учет я 01 января 2005 г. в в/ч (МО РФ).

С уважением, А.Сычиков.