Могут ли выпустить за границу, если имеется ошибочная судебная задолжность в размере 500 рублей, которая была оплачена год назад, а также заблокированы 500 рублей на карте из-за этой задолжности?

• г. Калуга

Выпустят ли за границу, если есть судебная задолжность 500 р., данная судебная задолжность открыта ошибочно за штраф. Который был оплачен год назад. Также на карте заблокировали в 500 р из за этой задолжности.

Ответы на вопрос (3):

Ограничение на выезд из РФ может быть наложено судебным приставом только при сумме долга не менее 10 тысяч рублей, так что можете быть совершенно спокойны, вам запрет не грозит.

Здравствуйте, Светлана Викторовна.

В Вашем случае, выпустят.

Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести "постановление" о "временном ограничении" на выезд должника из Российской Федерации.

Доброго времени суток! По нормам федерального законодательства об исполнительном производстве при щтрафе в 500 рублей ограничить выезд не могут - минимальная сумма 10 т.р.