Изменения в оформлении дачных участков - обязательность замера участка при дарении с 2017 года

• г. Москва

Сестра подарила мужу дачу. Есть договор дарения. Но когда мы пришли оформлять документы в Госреестр, выяснилось, что сначала нужно идти к геодезистам, чтоб сделать замер участка, согласно новому постановлению. До 2017 года, насколько мне известно, дачный участок можно было офомлять, не обращаясь к геодезистам. Обязательноли делать замер участка при дарении? Какое постановление действовало ранее и какое действет с Нового года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Сегодня законодательством РФ предусмотрено, что договор дарения, в том числе и на участки земли может заключаться в обычном письменном виде. При этом обязательного удостоверения нотариусом не требуется. Договор должен быть скреплен двумя подписями участником сделки.

Однако юристы рекомендуют обращаться к нотариусу для заключения договора дарения на участок земли, поскольку это позволит избежать в будущем самых разнообразных неприятностей (споров по подаренному земельному участку, возможных конфликтов и пр.). Также в случае утери договора дарения получить дубликат у нотариуса можно будет без проблем. Юридическая сила дубликата договора идентична оригиналу.

Перед тем как заверить сделку нотариус в обязательном порядке определяет, являются ли стороны сделки дееспособными, понимают ли они последствия такой сделки и не подвергаются ли они давлению (принуждению) со стороны. Помимо этого нотариус оказывает юридическую помощь в составлении текста договора дарения и заверяет его после подписания. Один из экземпляров договора дарения хранится у нотариуса.

Стоит отметить, что за работу нотариуса придется заплатить по установленным законодательством тарифам. Для удостоверения сделок дарения участков земли для близких родственников стоимость услуги составляет 0,3% от суммы договора (п.1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате) + плата за услуги технического и правового характера (ст. 15 Основ законодательства о нотариате). Для удостоверения сделок между чужими людьми взимается плата в размере 1% от суммы договора + плата за услуги технического и правового характера (ст. 22.1 там же).

Какие документы нужны для осуществления сделки дарения земли

Оформление договора дарения на участок земли осуществляется в рамках требований ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для проведения процедуры дарения понадобятся в наличии определенные документы:

Паспорта обоих сторон сделки (оригиналы и ксерокопии);

Свидетельство о праве собственности;

Кадастровый план участка земли с обязательным указанием его стоимости (инвентаризационной) – оригинал и заверенная в земельном комитете копия (См. Как получить кадастровую карту и план земельного участка онлайн?);

Если у земельного участка несколько собственников, необходимо согласие (нотариально удостоверенное) других собственников. В случае его отсутствия договор не может быть заключен (п. 2 статьи 576 Гражданского кодекса РФ).

Иногда могут быть нужны дополнительные документы, подтверждающие факт наличия родства сторон (свидетельство о рождении, о браке и т.п.).

О регистрации договора дарения участков земли

С 01 марта 2013 года в силу вступили новые правила проведения государственной регистрации (федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3, 4 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации»).

То есть, начиная с 01 марта 2013 год, государственная регистрация в отношении договоров дарения на земельные участки не осуществляется. То есть право собственности на подаренный участок переходит на основании письменного договора дарения. Таким способом законодатель уходит от практики «двойной регистрации» и облегчает процедуру в отношении сделок с договорами дарения на участки земли.

Однако подлежит регистрации переход права собственности на земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Процедура осуществляется в течение 12 дней. Госпошлина при регистрации перехода права собственности для земельных участков (по договорам дарения) составляет 200 рублей.

Облагаются ли налогом подаренные земельные участки

П. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ определяет, что земельные участки, полученные в результате дарения, не облагаются налогом. Однако здесь необходимо отметить, что данный пункт действует только в отношении близких родственников. Перечень таких родственников закреплен в Семейном кодексе РФ и включает в себя родителей, их детей (родных и усыновленных), супругов, бабушек, дедушек и их внуков, а также братьев, сестер, неважно полнородных или неполнородных (имеющих общих мать или отца).

В иных случаях подаренный участок рассматривается как полученный доход и подлежит налогообложению в размере 13% для граждан Российской Федерации.

Касаемо иностранных граждан, у которых нет российского гражданства, данная ставка увеличивается до 30%.

Подводя итоги можно сказать, что для корректного проведения процедуры дарения необходимо тщательно подготовить все необходимые документы (оригиналы и копии), обратиться к нотариусу (по месту территориального нахождения участка – предмета сделки) для составления и заверения договора дарения. После этого можно говорить о завершении процедуры дарения участка земли и смены собственника.