Надо ли отправлять предложение о выкупе доли в квартире, если один из двух собственников хочет выкупить мою долю?

• г. Москва

Надо ли отправлять предложение о выкупе доли в квартире, если один из двух собственников хочет выкупить мою долю?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, для проформы нужно отправить сообщение, но можете передать её по договору дарения, в этом случае ничьего мнения спрашивать не нужно, а оформлять придётся у нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Не нужно в данном случае направлять предложение о выкупе доли в квартире, если продаёте свою долю одному из собственников данной квартире. Сделку следует оформлять в нотариуса.

Все равно надо направлять все совладельцам, причем с обязательным указанием цены продаваемой доли. По крайней мере я думаю, что данный прядок надо соблюсти чтобы этот второй собственник потом не признал сделку недействительной.

Здравствуйте! Нет, не нужно, так как у обоих собственников есть преимущественное право и кто первый предложил выкупить, тот и выкупает. Удачи Вам и всего хорошего!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Требования о предложении другим собственникам применимо только, когда Вы собираетесь продавать долю третьим лицам, а не сособственникам. В Вашем случае, ничего такого не требуется. НО!!! Договор заключать все равно придется у нотариуса.