Вправе ли они так поступать и не идет ли это вразрез с ТК РФ и прочим законодательством?

• г. Ярославль

До 2011 года в нашей организации зарплата за предыдущий месяц выплачивалась 15 числа текущего месяца, а аванс за текущий месяц 25 числа. С 2011 года стали выплачивать 19 и 29 числа соответственно, при этом работодатель и профсоюз не уведомляли нас о каких либо изменениях. Вправе ли они так поступать и не идет ли это вразрез с ТК РФ и прочим законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Руслан, это соответствует требованиям ст. 136 ТК РФ.

Однако, порядок и сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором, либо иными локальными нормативными актами. И в случае изменения таких актов - работники должны иметь возможность быть с ними ознакомлены.

Обратитесь письменно в профсоюз с требованием пояснить, было ли согласовано с ними изменением сроков выплаты заработной платы и почему о таких изменениях не были уведомлены работники.