Кассир после декрета заставляют работать в другом отделении по 40 часов в неделю - есть ли это законно?

• г. Москва

Я работаю кассиром по 12 часов 2 через 2, после декрета вышла работать в другое отделение. И тут заставляют выходить на доработку часов из расчета пятидневки по 40 часов в неделю. Правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени как раз и составляет 40 часов в неделю.

Если для Вас тяжело работать в таком режиме, Вы вправе на основании ст. 93 ТК РФ подать заявление об установлении для Вас неполного рабочего времени (рабочей недели). При этом оплата будет производится за фактически отработанное время.