Могу ли я получить страховую выплату вместо замены аппарата, если мой застрахованный iPhone 6s не может быть отремонтирован?

• г. Хабаровск

Замена аппарата, это ремонт? У меня айфон 6s застрахован, случай признан страховым, ну так айфоны не ремонтируют, а производят замену аппарата, могу ли я получить страховую выплату, а не замену аппарата?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от условий страховки. Смотрите свой договор (ст. 421 ГК РФ). Правила везде разные. Все зависит от того что подписали.

Важно прочитать договор страхования. В нем четко указано, каков порядок страхового возмещения: в какой форме он производится. Иначе как в договоре страхования не сделаешь: ведь так стороны договорились.

Конечно можете. В статье 17 федерального закона"Об организации страхового дела в Российской Федерации" указаны обязанности страховщика.

"Статья 17. Обязанности страховщика

1.Страховщик обязан:

а) ознакомить страхователя с правилами страхования;

б) в случае проведения страхователем мероприятий, уменьшивших риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случае увеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению страхователя договор страхования с учетом этих обстоятельств;

в) при страховом случае произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок. Если страховая выплата не произведена в установленный срок, страховщик уплачивает страхователю штраф в размере одного процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки;

г) возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае для предотвращения или уменьшения ущерба застрахованному имуществу, если возмещение этих расходов предусмотрено правилами страхования. При этом не подлежат возмещению указанные расходы в части, превышающей размер причиненного ущерба;

д) не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Договором страхования могут быть предусмотрены также другие обязанности страховщика."

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. Без изучения данного договора, ответить на вопрос невозможно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Договором страхования. Но я бы рекомендовал сейчас все же написать заявление на страховую выплату, и дождаться ответа страховой компании, и уже от этого ответа решать.