Советы по избежанию лишения прав и смягчению статьи ответственности при случае ДТП с соседней машиной

• г. Москва

Прошу консультации по следующему вопросу. Сдавала задом а/м и стукнула машину задним бампером в переднюю декоративную решетку соседней машины (машина соседа по дому). У подъезда стоял другой сосед, который все это видел. Я обратилась к нему с вопросом, знает ли он владельца, задетой мной машины. Я оставила свою машину на месте и ушла домой, соседи - разберемся. Событие произошло в пятницу. Вечером в субботу я узнала в какой квартире живет потерпевший, звонила ему в квартиру все дни, утром и вечером, но его я не застала. В понедельник я узнала его телефон и созвонилась с ним. Была очень удивлена, что в пятницу вечером он вызвал ГИБДД и был составлен протокол о том, что скрылась с мета ДТП (хотя машина оставалась на месте до утра субботы). Повреждения не значительные, сам владелец это подтвердил. Как можно избежать лишения прав и свободы? И что мне необходимо сделать, что бы смягчить статью ответственности? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Доказывайте, что Вы не скрылись с места дорожно-транспортного происшествия, а предприняли все меры к поиску водителя пострадавшего автомобиля. Привлеките в качестве свидетелей тех самых соседей.