Судебный спор - необходимо ли осуществлять приватизацию неприватизированной квартиры у умершего прописанного члена семьи, чтобы избежать перехода ее в государственную собственность?

• г. Москва

Нужно ли забирать долю в неприватизированой квартире у умершего члена семьи, который просто в ней прописан? (он не главный наниматель) Не уйдет ли она государству?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Кто еще зарегистрирован в квартире кроме умершего?

Если кроме умершего есть еще зарегистрированные граждане, то квартира государству не отойдет. Обращайтесь будем рады помочь.

Иван, нет если нет собственников, значит и не может быть никаких долей:) Но квартиру лучше все-таки приватизировать, пока еще не поздно.

В неприватизированной квартире ни у кого долей нет, так как квартира принадлежит государству целиком и полностью. А вот переоформить договор соцнайма стоит. Но с этим можно сильно не спешить.

Еще прописаны 4 человека. (Было 5) И то есть получается было раньше долей 5,а теперь они разошлись на 4 доли?

Теперь правом пользования квартирой обладают граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Умершего нужно снять с рег. учета в связи со смертью.

Здравствуйте. Т.к. на данный момент данное жилье принадлежит государству и находится в муниципальной собственности, то никаких долей в этой квартире нет и не может быть.