Почему садоводы из Краснодара платят за торсаду - вопросы к тарифам и законности процентов
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу в Краснодаре в садовом товариществе, у нас городская прописка. Мы платим за потребление электроэнергии по двухтарифному эл счетчику. Три года назад мы платили по установленному тарифу но и плюс проценты на потери 15 процентов. Тогда провода были аллюминиевые. Чуть позже провели торсаду по улице вместо аллюминиевых. С нас взяли деньги за эту торсаду. Имеют ли право? И второе, после проведения торсады проценты снизили до 5,8 процентов. Законны ли эти проценты? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

Замена линий электропередач/проводов и т.д. осуществляется за счет поставщика услуг, т.е. энергоснабжающей организации

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Оплату за электроэнергию должны оплачивать исходя из тарифа, установленного Минэкономики, и никаких процентов начислять не имеют право.

Непонятно кто с Вас взял деньги и прочее. Если не заключали никакого договора, то деньги платить не должны, т.к. обязательства не возникли (ст. 307, 309 ГК РФ)

От прописки тут ничего не зависит.

Если с Вас взяли деньги, то Ваши права не нарушены.

Ст. 9 ГК РФ гласит:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права".

Ваше дело, кому и сколько платить.

Проценты на потери зависят от расчётов этих потерь.

Пока не оспорены, они законны.

Добрый день. Вопрос электроснабжения в СНТ не так прост как может показаться на первый взгляд. Договор на электроснабжение заключается между СНТ и энергоснабжающей организацией. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. (п. 2 (2) Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Согласно ст. 19 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Таким образом, если на общем собрании утвердили такой порядок расчета потерь то Вы должны его исполнять, или можете обжаловать в суд.

В соответствии с п. 11 ст. 1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в электроснабжении.

Согласно п.1 ч.2 ст.19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства. Таким образом, ремонт электросетей проводится только за счет средств членов СНТ.