Как продать долю в приватизированной квартире, если остальные собственники не хотят выкупать

• г. Волгоград

С чего мне начать процесс продажи моей доли в нашей приватизированной квартире. Хочу разъехаться, а поэтому продать свою 1/3, другие двое выкупать не хотят. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Письменно уведомляйте заказным письмом других собственников о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Договор купли-продажи должен быт удостоверен нотариально.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 250 ГК РФ продавайте.

Для того, чтобы продать свою долю, нужно для начала определить её в натуре. Никто не захочет купить не зная что. Если добровольно с совладельцами не договоритесь, то нужно обращаться в суд. Если Вашу долю можно выделить, то её можно и продать. Договор купли-продажи доли должен быть обязательно нотариально удостоверен. Если долю нельзя будет выделить в натуре, то в порядке п.4 ст.252 ГК РФ можно принудительно потребовать у совладельцев выкупить Вашу долю.

Можете продать как долю, или самостоятельно выделенный субъект право (в судебном порядке). Обязательно соблюдите процедуру уведомления остальных собственников. Удачи.

Ваша задача как долевого собственника жилого помещения, который собирается продать свою долю собственности или часть своей доли собственности в жилом помещении, ИЗВЕСТИТЬ другого долевого собственника или других долевых собственников этого жилого помещения о своем намерении письменно, с указанием цены (естественно реальной +/-10%) своей доли собственности в жилом помещении. Известить надо так, что бы у этого долевого собственника были письменные доказательства исполнения требований статьи 250 ГК (передать извещение из рук в руки другим долевым собственникам под роспись на личном экземпляре извещения, выслать в адрес других долевых собственников ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением извещение и т. д.) .

По истечении месяца со дня получения долевыми собственниками такого извещения и не получения от них никакого ответа письменного, можно смело оформлять договор купли продажи своей доли собственности в жилом помещении.

Как выделить свою долю в натуре?

Доброго времени суток! Выделить долю в натуре возможно на основании взаимного соглашения сторон. Если сособственникам достичь соглашения не удается, можете обращаться в суд.

Здравствуйте! Выделить долю в натуре можно двумя способами: 1) Выдел доли по соглашению, когда участники долевой собственности делят владение на основании взаимного договорённости сторон. 2) В судебном порядке. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость. Нет необходимости заниматься выделом, можно продать и как долю в праве собственности.

Никак Вы не выделите свою долю, известите остальных дольщиков о продаже, по правилам ст. 250 ГК РФ, и продавайте долю третьим лицам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.