Как правильно уволиться из ООО, если я являюсь директором и имею совладельца?

• г. Нижний Новгород

Есть ООО я директор у нас с женой по 50% долей, мне надо срочно уволиться и выйти, каким образом это сделать? Может ли ооо быть без директора или надо сначало выбрать директора и потом выйти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Может ли ооо быть без директора или надо сначало выбрать директора и потом выйти?

ООО не может быть без директор.

Вам следует назначать другого директора.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление об увольнении и уволиться. Поиск другого директора уже забота самой организации.

Но Вы в любом случае до внесения изменений в ЕГРЮЛ, будете значиться директором. Чтобы изменить данные о директоре в ЕГРЮЛ, необходимо указать нового директора.

Выйти из общества Вы можете, когда Вам захочется - оформите заявление у нотариуса.

Момент в том, что оба одновременно Вы выйти не сможете.

Что касается смены директора, то пока не будет назначен новый, прежний директор будет обязан подписывать и сдавать отчетность, а так же будет указан в ЕГРЮЛ.