Незаконное избрание секретаря собрания собственников в МКД - возможность опротестовать решение

• г. Калуга

Я собственник помещения в МКД. В декабре 2016 г. в нашем доме провели собрание собственников в заочной форме по вопросу переизбрания управляющей организации. Я в собрании участие не принимала, но кворум собрания есть. Секретарем собрания была избрана несобственник помещения № *. Причем собственник помещения №* лично принял участие в голосовании, а лицу, избранному секретарем собрания, в феврале 2016 года выдал простую доверенность (не заверенную никем) сроком на 1 год на представление его интересов в управляющих компаниях, на подписание документов и справок. О том, что данное лицо наделяется полномочиями принимать участие в собрании собственников, быть секретарем, в доверенности не указано. Могу ли я опротестовать решение данного собрания собственников в связи с тем, что протокол собрания не соответствует законодательству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сам факт несоответствия протокола требованиям законодательства не является достаточным основанием для отмены решений, принятых на общем собрании собственников. Если Вы в качестве нарушения усматриваете тот факт, что секретарь собрания был избран не из числа собственников, то такого требования Жилищный кодекс вообще не содержит. Если данное лицо присутствовало на собрании в качестве приглашенного лица и было избрано секретарем, то это не означает, что протокол собрания не соответствует закону.