Почему некоторые клиники отказываются делать высокотехнологичные операции на позвоночнике пожилым пациентам старше 75 лет?

• г. Москва

Мне понадобилось сделать высокотехнологическую операцию на позвоночнике мне сейчас 78 лет скажите на каком основании некоторые клиники не берутся делать такую операцию если возраст превышает 75 лет.

Ответы на вопрос (1):

На основании того не берутся, что сложно выдержать общее обезболивание, операция длится несколько часов. Возраст уже очень солидный и хрупкость костей очень большая.

Это очень сложный процесс, специалисты нужны "экстра-класса", но никто из них Вам не может обещать, что даже при четкой подаче и дозировке препаратов для общей анальгезии Вы проснетесь после операции.

Это я Вам еще и как врач говорю.