Подозрение на мошенничество - обещанная покупка квартиры может быть обманом

• г. Саранск

У меня такая ситуация, мне сестра обещала купить квартиру после продажи квартиры в которой я был прописан, я вписался и мне кажется теперь она хочет меня обмануть не покупать мне, и зо всех доказательств у меня только записи телефонных разговоров где и сестра и реэлтор клянутся что не обманут меня и купятт мне квартиру, могу ли я обратиться в прокуратуру и написать заявления как о факте мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Договоренности у вас были устные, поэтому ничего доказать не получится. А если бы были и письменные, то привлечь за мошенничество крайне сложно. Очень сожалею.

Факт Вашей прописки (регистрации по месту жительства) не дает сам по себе права на жилье. Если Вы были собственником доли квартиры, то тогда вправе претендовать на предоставление Вам или части квартиры, или отдельной квартиры (на основании договоренности с сестрой)

Полагаю, в прокуратуру обращаться еще рано, дождитесь будет ли исполнено обещание.

у меня такая ситуация, мне сестра обещала купить квартиру после продажи квартиры в которой я был прописан, я вписался и мне кажется теперь она хочет меня обмануть не покупать мне, и зо всех доказательств у меня только записи телефонных разговоров где и сестра и реэлтор клянутся что не обманут меня и купятт мне квартиру, могу ли я обратиться в прокуратуру и написать заявления как о факте мошенничества?

Если вам только кажется, то не стоит. Может просто сделка затянулась...

А если вы уверены, то нужно обращаться.

Здравствуйте! Мошенничества в действиях Вашей сестры нет, равно, как и не закреплено в нашем законодательстве ответственности за неисполнение обещания. Другое дело, если Вы не просто прописаны, а являетесь собственником квартиры всей или доли в праве на нее, то с продажи квартиры Вам положены деньги.