Вопрос о доле после продажи квартиры - как получить свою часть денежных средств?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я прописан в трехкомнатной квартире. Это квартира моего отца. Сейчас мама собирается заняться приватизацией а затем и продать квартиру. В ней кроме меня прописаны еще мои два брата и одна сестра. Могу ли я после продажи квартиры как то забрать свою долю деньгами? Или они просто пропишут меня в жилье которое купят на эти деньги и я получу свою долю только после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

можете, если вам согласятся выплатить или купить вам жилье взамен вашей доли

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

если вы сейчас прописаны в квартире и мама собирается приватизировать - вам главное. не писать отказ от приватизации - в таком случае вы будете участником приватизации - и будете иметь долю в квартире. вашу долю без вас не сможет продать никто

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я, моя мама и моя сестра прописаны в трехкомнатной квартире. Эта квартира через два года будет продаваться и покупаться две однокомнатные квартиры, где в одной из однокомнатных квартир буду собственником я, а в другой квартире моя мама и моя сестра. Я хочу прописать в трехкомнатную квартиру моего несовершеннолетнего ребенка. И меня интересует если я пропишу своего ребенка, то это не помешает продаже квартиры и органы опеки не могут посчитать это ухудшением жилищных условий моего ребенка. Спасибо за ответ.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую! Моему отцу досталась квартира после смерти его мамы. Он в ней прописан и является собственником, мать умерла, и теперь на её часть претендует сестра отца (т.е. на 1/4 квартиры). Сестра в квартире не прописана. Хочет получить свою часть в виде денег. Как быть? Судиться? Суд может обязать отца продать квартиру и выплатить долю сестре? Или суд обяжет наличкой ей выплатить? Спасибо!

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение