Проблемы с отгрузкой товара по договору поставки - вопросы ответственного хранения и установление платы за хранение

• г. Липецк

По договору поставки поставщик поставил на склад заказчика Товар. Однако, документов необходимых для безопасного использования не предоставил. Товар в связи с этим был взят на ответственное хранение. В срок, установленный договором, поставщик не предоставил данные документы. И уже несколько месяцев игнорирует требование о вывозе этих товаров. В договоре плата за такое хранение на складе заказчика предусмотрена, однако, не установлен размер. Как установить такую плату и чем руководствоваться? Есть ли законодательно установленные нормативы за такое хранение?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно руководствоваться следующим "В пункте 54 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что при разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной".

В данном случае как вариант можно попробовать запросить порядок цен за хранение в Росстате по региону.