И могу ли я вообще, приехав сюда по студенческой визе, устраиваться на работу?

• г. Москва

Надеюсь, я обратилась по адресу... Мне 19 лет, я гражданка Литвы, имею постоянное вид на жительство в Эстонии. В этом году поступила в Российский ВУЗ, проживаю в общежитии. Приехала в Россию по студенческой визе, но в скором будущем хотелось бы найти работу. Поэтому возник целый ряд вопросов:

1-Насколько я понимаю, необходимо разрешение на работу. Кто этим должен заниматься: я или работодатель?

2-Каждый ли работодатель имеет право принимать к себе иностранного гражданина?

3-И могу ли я вообще, приехав сюда по студенческой визе, устраиваться на работу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин подает в орган миграционной службы заявление лично или через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в качестве представителя этого иностранного гр-на.

К заявлению прилагаются:

1. цветная фотография размером 3Х4 см.;

2. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3. миграционная карта;

4. документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично по предъявлению им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве.

Иностранный гражданин обязан представить в орган миграционной службы в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, если разрешение на работу выдано на срок более 90 суток.

Решение принимается не позднее 10 рабочих дней.